Lote 5378
ANTONIO GUIJARRO GUTIERREZ
"Bodegón frutal"
Firmado: en el ángulo superior derecho
Óleo sobre lienzo
55 x 65 cm | 56 x 66 cm (cuadro con marco)
GUIJARRO GUTIERREZ, Antonio - Villarrubia de los Ojos (Ciudad Real) 1923 – 2011 - . En Ciudad Real inició estudios de Arte en la Escuela de Artes y Oficios con el profeso ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 16:00
Próxima puja: 375€
Lote 6705
FRANCISCO PASCUAL SORRIBAS
"Bodegón con flores"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
70 x 48 cm | 78 x 57 cm (cuadro con marco)
PASCUAL SORRIBAS, Jose Francisco – Nerva (Huelva) 1954 – Desde infancia la pintura forma parte de su vida; su padre, el pintor nervense Jose Manuel Pascual Conejo, ejerce ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 16:05
Próxima puja: 200€
Lote 6119
BLAS OLLEROS Y QUINTANA
"Paseo bajo paraguas con palomas"
Firmado: y fechado 82 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
42 x 28 cm | 52 x 38 cm (cuadro con marco)
OLLEROS Y QUINTANA, Blas - Avila 1851 – Florencia (Italia) 1919 – Dadas sus aptitudes artísticas, el Ayuntamiento de Ávila le otorgó una beca que le permitió continuar su ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 16:10
Próxima puja: 325€
Lote 6288
FRANCISCO SANZ CASTAÑO
"Vista costera"
Óleo sobre lienzo
42 x 55 cm | 57 x 70 cm (cuadro con marco)
SANS CASTAÑO, Francisco - Barcelona 1868 - 1937 - Estudió en la Escuela e Bellas Artes de Barcelona con el también pintor José Serra Porsón. Participó en las Expo ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 16:15
Próxima puja: 210€
Lote 6457
EUGENIO LUCAS VELAZQUEZ
"Las alcahuetas"
Firmado: y fechado 1862 en el ángulo inferior derecho
Aguada sobre papel
30 x 20 cm | 56 x 45 cm (cuadro con marco)
LUCAS VELAZQUEZ, Eugenio -- Madrid 1817 – 1870 -- No se sabe muy bien si el joven Lucas estudia en la Academia de San Fernando por falta de datos. En 1847 y 1848 presen ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 16:20
Próxima puja: 275€
Lote 1563
BENJAMIN PALENCIA
Escena rural
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Tinta y ceras sobre papel.
21 x 29,5 cm | 34 x 42 cm (cuadro con marco)
BENJAMIN PALENCIA Barrax , (Albacete, 1894 - Madrid 1980 - A los 15 años se traslada a Madrid , y allí conoce a otros artistas como Francisco Bores, Salvador Dalí P ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 16:25
Próxima puja: 325€
Lote 5955
MARIANO OBIOLS DELGADO
"Romeria"
Óleo sobre tabla
16 x 23 cm | 33 x 40 cm (cuadro con marco)
OBIOLS DELGADO, Mariano - Barcelona 1860 - 1911 -- Discípulo en sus rimeros años de Martí Alsina, en cuyo taller, practicó la pintura de paisajes con figuras. Traslad ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 16:30
Próxima puja: 275€
Lote 804
RAMON SANVICENS MARFULL
Arribas y Sanvicens
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Oleo sobre lienzo.
61 x 46, 5 cm | 80 x 65 cm (cuadro con marco)
SANVICENS MARFULL .- Ramon Barcelona 1917 .- 1987 - Cursó sus estudios artísticos en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona , donde obtuvo una beca. Fue discípulo del ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 16:35
Próxima puja: 275€
Lote 5843
BARTOLOMÉ MONGRELL
"Dos jóvenes con aves de corral"
Gouache sobre cartón
22 x 20 cm | 35 x 35 cm (cuadro con marco)
MONGRELL MUÑOZ, Bartolomé – Valencia – 1882 – 1938 – Inició su formación artística juntamente con su primo José Mongrell Torrent, discípulos ambos de Sorolla y de Pinaz ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 16:40
Próxima puja: 275€
Lote 1196
EMILIO GRAU SALA
Lidia
´Óleo sobre lienzo
Titulado, fechado y rubricado en Honfleur. Diversas etiquetas de la Sala CHRISTIE´S de Londres en el reverso
47 x 40 cm | 71 x 63 cm (cuadro con marco)
GRAU SALA Emilio. -Barcelona, 1911 – Sitges - París 1975 - Maestro catalán de la Escuela de París, recordado por sus magníficas escenas realistas. Emilio Grau Sala fue pinto ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 16:50
Próxima puja: 2200€