Subastas de arte y pintura del siglo XX
Pág. 1/2 | 1 | 2 | Total lotes: 17 |
Lote 5378
ANTONIO GUIJARRO GUTIERREZ
"Bodegón frutal"
Firmado: en el ángulo superior derecho
Óleo sobre lienzo
55 x 65 cm | 56 x 66 cm (cuadro con marco)
GUIJARRO GUTIERREZ, Antonio - Villarrubia de los Ojos (Ciudad Real) 1923 – 2011 - . En Ciudad Real inició estudios de Arte en la Escuela de Artes y Oficios con el profeso ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 16:00
Próxima puja: 375€
Lote 6705
FRANCISCO PASCUAL SORRIBAS
"Bodegón con flores"
Firmado: en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
70 x 48 cm | 78 x 57 cm (cuadro con marco)
PASCUAL SORRIBAS, Jose Francisco – Nerva (Huelva) 1954 – Desde infancia la pintura forma parte de su vida; su padre, el pintor nervense Jose Manuel Pascual Conejo, ejerce ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 16:05
Próxima puja: 200€
Lote 1563
BENJAMIN PALENCIA
Escena rural
Firmado: en el ángulo inferior izquierdo
Tinta y ceras sobre papel.
21 x 29,5 cm | 34 x 42 cm (cuadro con marco)
BENJAMIN PALENCIA Barrax , (Albacete, 1894 - Madrid 1980 - A los 15 años se traslada a Madrid , y allí conoce a otros artistas como Francisco Bores, Salvador Dalí P ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 16:25
Próxima puja: 325€
Lote 804
RAMON SANVICENS MARFULL
Arribas y Sanvicens
Firmado: en el ángulo inferior derecho.
Oleo sobre lienzo.
61 x 46, 5 cm | 80 x 65 cm (cuadro con marco)
SANVICENS MARFULL .- Ramon Barcelona 1917 .- 1987 - Cursó sus estudios artísticos en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona , donde obtuvo una beca. Fue discípulo del ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 16:35
Próxima puja: 275€
Lote 5843
BARTOLOMÉ MONGRELL
"Dos jóvenes con aves de corral"
Gouache sobre cartón
22 x 20 cm | 35 x 35 cm (cuadro con marco)
MONGRELL MUÑOZ, Bartolomé – Valencia – 1882 – 1938 – Inició su formación artística juntamente con su primo José Mongrell Torrent, discípulos ambos de Sorolla y de Pinaz ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 16:40
Próxima puja: 275€
Lote 1196
EMILIO GRAU SALA
Lidia
´Óleo sobre lienzo
Titulado, fechado y rubricado en Honfleur. Diversas etiquetas de la Sala CHRISTIE´S de Londres en el reverso
47 x 40 cm | 71 x 63 cm (cuadro con marco)
GRAU SALA Emilio. -Barcelona, 1911 – Sitges - París 1975 - Maestro catalán de la Escuela de París, recordado por sus magníficas escenas realistas. Emilio Grau Sala fue pinto ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 16:50
Próxima puja: 2200€
Lote 6929
MIGUEL ROCA FUSTER
"Alegoría 1972"
Firmado: y fechado 72 en el ángulo inferior derecho
Pastel sobre papel
60 x 50 cm | 80 x 70 cm (cuadro con marco)
ROCA FUSTER, Juan Miguel - Barcelona 1942 – Mallorca 2006 - Estudió en la Escuela de Bellas Artes en Barcelona. Se profesionalizó en los años 70 y 80 logrando gra ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 17:15
Próxima puja: 275€
Lote 6700
JULIO MOISÉS FERNANDEZ DE VILLASANTE
"Cingara"
Firmado: y fechado en 1913 en el ángulo inferior derecho
Óleo sobre lienzo
85 x 65 cm | 98 x 78 cm (cuadro con marco)
JULIO MOISES FERNÁNDEZ DE VILLASANTE – Tortosa (Tarragona) 1888 – Suances (Santander) 1968 – Hijo de un marino de guerra, vivió su infancia y adolescencia primero en Villag ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 17:20
Próxima puja: 450€
Lote 5988
ATRIBUIDO A J. BAUTISTA PORCAR RIPOLLÉS
" Vista de arrabal "
Óleo sobre lienzo.
Obra reproducida sobre el cuadro que figura en el museo
90 x 124 cm | 103 x 138 cm (cuadro con marco)
PORCAR RIPOLLÉS, Juan Bautista – Castellón de la Plana 1889 - 1974 Nació en el seno de una humilde familia de labradores. Hasta los 17 años alternó las labores agrícolas ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 17:30
Próxima puja: 550€
Lote 5787
DIONISIO BAIXERAS VERDAGUER
"Preparando aparejos de pesca"
Firmado: en el ángulo inerior izquierdo
Óleo sobre lienzo
47 x 65 cm | 64 x 82 cm (cuadro con marco)
BAIXERAS VERDAGUER, Dionisio - Barcelona 1861 – 1943 – Fue un pintor y dibujante naturalista español especializado en óleo sobre lienzo. Con quince años ingreso en la ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 17:40
Próxima puja: 700€