Subastas de arte y pintura de alta época
Pág. 1/1 | Total lotes: 2 |
Lote 6901
ESCUELA NOVOHISPANA SIGLO XVIII
La Virgen entregando el rosario a Sto. Domingo
Óleo sobre lienzo reentelado
90 x 66 cm
Las representaciones artísticas de este tema pueden variar en estilo y enfoque dependiendo del período artístico, el artista y el contexto cultural en el que fueron creadas. ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 17:10
Próxima puja: 750€
Lote 6566
ESCUELA MEXICANA SIGLO XVIII
"Virgen de Cosamaloapan"
Óleo sobre lienzo
Al pie de la obra, inscripción Vº. Rº. De Nª. Sª. de Cosamaloapa.- Probablemente evoca a la antigua Virgen Milagrosa de Atocha durante el reinado de Felipe V. 1700 - 1746
30 x 22 cm | 40 x 32 cm (cuadro con marco)
La tradición, dice que en el estado de Veracruz cuentan que sobre el año 1546 apareció la Virgen de la Inmaculada a unos indios nativos con lo que el párroco Dn. Salvador Br ...Ver más
Fin subasta: 21/05/2024 18:15
Próxima puja: 275€
Pág. 1/1 | Total lotes: 2 |